Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 121

1865 - Zorrilla, José. Función Dramática en el Palacio Imperial de México el 4 de Noviembre de 1865. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1865.
4o. marquilla, 16 p. Lomo restaurado y faltantes, pastas manchadas y faltantes y texto con manchas de óxido en últimas hojas. Encuadernado en rústica.

Composición en verso escrita por José Zorrilla dedicada al Emperador Maximiliano en ocasión a la inauguración del Teatro Nacional de México.
"S. M. el Emperador Maximiliano de México, dirigió con fecha 12 de Octubre una carta á su Ministro de Gobernación, el Sr. Esteva, manifestándole su propósito de crear en esta Corte un Teatro Nacional, donde se representarán obras dramáticas bajo la dirección del célebre poeta D. José Zorrilla… Dispuso también S. M. que para inagurar provisionalmente el Teatro Nacional de México, se diera en la Corte una función dramática el 4 de Noviembre, día del Santo patrono de la Emperatriz…".
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote